Sos prisionero en una habitación que tiene dos puertas vigiladas por un guardia cada una.
Una de las puertas está cerrada con llave y la otra no, pero no sabes cuál de ellas es la que está abierta.
Sabes que uno de los guardias siempre dice la verdad y el otro siempre miente, pero no cuál de ellos hace una cosa u otra.
Por último, la única manera de recuperar tu libertad consiste en identificar la puerta que no está cerrada con llave haciéndole una pregunta a uno de los guardias.
¿Cuál es la pregunta que harías para ganar tu libertad?
Yo ya di mi respuesta en su blog.. pero aparentemente no es... jejeje.. los escucho.
22 comentarios:
Uhhhhhhhhhhh°!!! Me mataste! jaja
Tengo que pensarla bien!
Por lo pronto aprovecho para agradecerte por tu comentario en mi blog! Gracias de verdad y de paso te digo... FELIZ DIA INTERNACIONAL DE BLOGUEROS!!!
Ey mari... eso estaría bien si pudieramos abrir la puerta sabiendo quién miente... pero como no sabemos cuál de las dos puertas está cerrada... y tenemos que hacer una sola pregunta... entonces... creo que no está completa... pero le tendré que preguntar a mi amiga la respuesta... por ahora seguimos en carrera!
pero por qué decís que soy tan alta?!?!? dónde lo viste?? Vos sos tan alta como mi mamá!! copado! Mido 1,72.. más o menos... La otra vez me puse unos tacos como de 8 cm.. y parecía el profesor jirafales--
Titi!! a pensar querida! que ejercitar la capocha nos hace bien!! eh!! Jeje.. de nada por el comment.... es que me hizo acordar al año pasado... a mí se me pasó con una visita de mi hermana desde argentina.. además de conocer parís... Así se cura cualquiera no?!
SEGUIMOS SIN SABER CUÁL DE LAS DOS PUERTAS NOS DEJA EN LIBERTAD!! bueno eso creo.. no? porque mari descubrió al mentiroso... pero no sabemos nada de la puerta!
el que la puede sacar es fede, ahora le digo que lo lea. besos
yo le preguntaria a un guardia si esa puerta que el cuida esta con llave. Si es el mentiroso me diria que si, y si fuera el que dice la verdad, me diria que no, entonces abriria la otra.Creo...bueh...una bestia para estas cosas. chau
Querida Sis.
La unica forma que se me ocurre es con una pregunta compuesta. Le preguntaria: ¿cual es tu puerta y como esta? Supongamos que la puerta 1 esta custodiada por quien dice la verdad y esta abierta, la respuesta sera: la 1 y esta abierta. Si es quien miente y esta cerrada, la respuesta sera igual, la 1 y esta abierta (porque miente y esta en la 2 y esta cerrada) en cuyo caso salgo por la 1
Ahora bien, si quien dice la verdad esta en la puerta 1 y esta cerrada, su respuesta sera, la 1 y esta cerrada, pero si es quien miente la respuesta sera la misma, la 1 y esta cerrada, porque esta custodiando la 2 y esta abierta, en cuyo caso saldria por la puerta 2.
Supongo que asi deberia ser, no?
besos, muchos
PD: lo mismo se aplica al reves en caso que este quien miente en la 1 y quien dice la verdad en la 2.
estem... bueno... es posible.. jeje.. tengo que llamar a la autora de la adivinanza... a ver qué explicaciones me da...
a ver....
jejej me muero de intriga!!
te mando un beso desde la cama.. despues de un dia de hospital aleman ayer..
besotes!
agus qué paso?!? estas bien!?!?
Me dicen que la respuesta está como con casi todas las cosas... adelante de nuestras narices... que es muy simple!!!
Yo creo que los dos van a contestar lo mismo, porque uno miente y el otro no, como se le puede hacer una pregunta a cada uno... Lo que no quita que después de la respuesta intentes abrir ambas, porque de eso no habla, no dice que haya una restricción respecto a guardias mentirosos o no. Vos le vas a preguntar "Permiso, puedo?", lo que no se es qué te van a contestar... Supongo que el mentiroso si está en la abierta te va a decir que no, no se... El que no miente, te va a decir que si, que adelante, suponiendo que es un caballero, no? Que sea mentiroso, implica que no sea caballero??? Me cagaste!!!!
Quiero la respuesta ya!!!!!!!!!
YO ME VOY DE VACACIONES!!
les dejo la duda....
sigan pensando...
si quieren chusmear la respuesta... se meten en el blog de Evangelina.... que se llama Eva dice y está en el blogroll de la derecha
No sé cuándo revelaremos el secreto... si se me ocurre algo desde Marruecos les aviso!
besos!
y por ahí te tenés que levantar al guardia, viste. igual, siempre es el último recurso (?). jajaja
Buenas vacaciones!
pai ya dio la respuesta, les dejo otro acertijo
Se encuentran dos amigos y charlando de la familia y demás… dicen:
- "Por cierto -pregunta uno- que edad tienen tus tres hijas?"
- "El producto de sus edades es 36 -contesta-, y su suma, casualmente coincide con el numero de tu casa."
Tras reflexionar un poco, el q formuló la pregunta acota:
- "Me falta un dato"
- "Es verdad -concede el otro- me había olvidado de decirte que la mayor es hermosa.
Que edades tienen las tres hijas?
La respuesta es completamente LOGICA, no falta ningun dato ni nada, no hay que andar adivinando.
Si.. parecen robots estos dos amigos, que se yo, lo lei asi un día.
Saludos
Gon... ey! gracias por aportar acertijos! me encanta!
¿es esto? 6x3x2=36
el nº de la casa es 11...
Pai!! bienvenido!! desde el de chili venís no?? Che... pero yo creía que sólo le podía hacer una pregunta a un solo guardia... Pero igual creo que quizá leí mal la consigna.... Está bien clara que tu respuesta es la correcta... porque el que miente te va a señalar la contraria a la que diría el que dice la verdad... y el que dice la verdad te va a señalar la que te diría el mentiroso... por eso señalarían la misma puerta.! copado!! jeje ya tenía que venir alguien con claridad mental !! eh! jejjee
Give peace.. yo ya estaba pelando la remera para entretenerme con los dos...y en cuanto se quedaran dormidos... me iba... !! siempre hay recursos!!
Liter... GUAU!! querés enseñarme también árabe?!? me dijeron que adiós se dice bisalam! y saludos! u hola se dice salam! Después te cuento qué aprendo por allá!
Espero que hayas pasado bien tu cumple!
hola mib me llamo walter y soy seguidor blogger en el del desaparecido pat.
le he escrito infinidad de mails y siempre ha respondido, pero desde un mes que no aparece. si sabes de alguna novedad avisame please.
felices vacaciones!!!!!!!!
Maria, no.. sino no le diría "me falta un dato"...
Todavía no pude terminar de leer tu tesis
Después escibo la respuesta del acertijo
walter.... mirá no tengo mucha idea...lo estuve llamando por teléfono, y alguna vez contestó... sobre el 7 de agosto.. después yo me fui de vacaciones... y nunca más supe nada.. sus teléfonos no contestaban... como si no tuvieran señal.... es muy raro.. pero calculo que estará por volver de vacaciones y ya nos contará cómo le fue todo! no te preocupes!
Gon... qué ? mandé cualquiera? ... Si la mayor es hermosa... será la niña bonita... 15 años no? La verdad es que no tengo ni puñeera idea... jejee.. pero dejémos ver si algún blogger se anima! Tenés hasta el domingo para manejar los tiempos de la respuesta! ;o)
Besos y no te preocupes por la tesis... ya me comentarás algo! (no he puesto tu link todavía... es que no conseguí que bajara el doc con el formato ideal)
Cuidenme el blog mientras no estoy !!!!!!!!!!!!!!!
gracias
BUENO LA RESPUESTA ES:
Le pregunto a un guardia: Qué me va a responder el otro guardia si le pregunto cuál es la puerta que me deja en libertad?
ASí es que PAI ES EL GANADOR! muy bien che! muy bien!
Ahora Gonzaloooooo queremos la respuesta de la niña bonita!! eh!!
ola soy nuevo y al parecer os llevais bn en lo de los comentarios yo soy de oujda y vivo en españa murcia llevo toda miida en españa aunque me voy en verano a marruecos bueno os dejo i msn por si me quereis conocerme opreguntarmme algo sobre mmarruecos (mesironaldinho_15@yahoo.com
ola e leido el del guardia.... y me ha gustado kien lo escribe???!!! bye
ehhhhhhhhhhh.. que peli laberinto,, me hace acordar a mi infancia!!!!
Muy fácil. Preguntar a cada guardia si el otro guardia dice la verdad.
- El que responda que no, es el que dice la verdad.
- El que responda que si, es el que dice siempre la mentira.
Sabiendo eso, ya puedes preguntar a cualquiera de los dos por la llave.
Publicar un comentario